Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

perception de l'espace en maternelle

27 février 2006

le parcours(Moyenne section)

Objectifs de la séquence:faire  acquérir la notion de parcours et de carte

Séance 1:découverte du parcours
lieu:dans l'école puis une phase en classe
matériel:balises représentant les différents lieux de l'école.
Objectifs:ramasser des balises au fur et à mesure du parcours
Les enfants sont guidés par la maîtresse à travers l'école,remarquent et ramassent les balises représentant les différents lieux.
Puis en classe,en phase collective,on rappelle le parcours qu'on vient de réaliser et on colle dans l'ordre les différentes balises.
C'est une première introduction de la carte,les enfants doivnet comprendre qu'il y a un ordre,un chemin.

Séance 2:refaire un  nouveau parcours
lieu:dans l'école,en classe
matériel:balises d'autres lieux de l'école
objectifs:identiques à la séance précédente,renforcement des notions vues auparavant.
Les enfants font un parcours différent de la dernière fois en ramassant des balises également mais au retour en classe,ils travaillent individuellement(coller les différentes balises dans l'ordre).

Séance 3:
lieu:en classe, dans l'école,une autre phase en classe
matériel:carte d'un parcours dans l'école et balises correspondantes
Objectifs:lire une carte et faire le parcours correspondant en déposant des balises
On rappelle ce qu'on a fait à la dernière séance(balises ramassées et remises dans l'ordre)
La maîtresse donne aux élèves la carte et les balises d'un nouveau parcours dans l'école.Les élèves doivent la lire pour pouvoir aller déposer chaque balise sur leur passage.

Séance 4:
lieu:
en classe
matériel:fiche papier ayant pour consigne de tracer le parcours d'un personnage à partir de la lecture d'une carte.
Objectifs:lire une carte et tracer le chemin
Les enfants doivent tracer le chemin après avoir lu la carte du parcours.

Séance 5:
lieu:
en classe
matériel:maquette d'une promenade à la compagne(arbres,enclos avec vache,barrière,pont,maison)+personnage  et cartes de différents chemins que le personnage réalise
Objectifs:par un autre point de vue(travail ici sur maquette et non plus sur papier ou in situ),lire une carte et réaliser le parcours correspondant
La maîtresse fait faire un chemin au personnage et les enfants doivent verbaliser chaque lieu par lequel ce dernier passe.
La maîtresse distribue une carte différente à chaque élève et, chacun leur tour,les élèves font faire le chemin correspondant au personnage.Ils verbalisent en même temps.
Deuxième phase de jeu:les enfants changent de carte.

Séance 6:
lieu:
en classe
matériel:maquette identique+personnage,carte vierge
Objectifs:Réalisation de la carte à partir d'un chemin
La maîtresse fait faire un chemin au personnage et les élèves verbalisent.
Ensuite,c'est un élève qui fait faire un chemin(ce qu'il veut) et ses camarades verbalisent.
La maîtresse distribue des cartes vierges.Elle a pour tâche de faire faire un parcours au personnage en verbalisant les lieux par où il passe et les élèves,eux,doivent dessiner ces différents lieux dans l'ordre,dans les cases de leur carte vierge.

Séance 7:
lieu:en classe
matériel:fiche papier dont la consigne est de créer la carte(en collant des vignettes cette fois)à partir d'un chemin réalisé par un personnage.
Objectifs:






               

Publicité
Publicité
perception de l'espace en maternelle
Publicité
Publicité